Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Сенаторы помогут вывести производство алкоголя «из тени»

Комитет Совфеда по бюджету и финансовым рынкам проверит информацию о решениях судов в защиту производителей нелегального алкоголя

11.10.2016 14:31

Автор: Никита Вятчанин

Сенаторы помогут вывести производство алкоголя «из тени»
 

В Совете Федерации готовят обращение к руководству Верховного суда РФ, где призовут обратить внимание на решения некоторых судов Северной Осетии и Кабардино-Балкарии, запрещающих вывоз оборудования с предприятий, уличённых в производстве нелегального алкоголя.

В Росалкогольрегулировании эти судебные решения назвали нонсенсом и нарушением постановления Правительства. В целом же кампания по выводу алкогольной продукции из тени рождает захватывающие схемы. Одна из них сейчас практикуется на Северном Кавказе, где местные суды сначала принимают решения по конфискации оборудования, на котором производится контрафактный алкоголь, но после выносят противоположные. «Мы получили такую информацию от руководителей Росалкогольрегулирования – будем её проверять. И в случае подтверждения готовы обратиться в Верховный суд РФ», – сказал глава Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

Вывоз запрещён?

Информация о том, что суды запрещают вывоз оборудования с двух предприятий Северной Осетии и одного производства в Кабардино-Балкарии, поступила от замглавы Росалкогольрегулирования Владислава Заславского. По его мнению, «это нонсенс», а суды отстаивают имущественные интересы производителей нелегального спиртного. Также такие решения противоречат правительственному постановлению, согласно которому с предприятий, где алкоголь производится незаконно, оборудование вывозится и уничтожается.

В Росалкогольрегулировании рапортуют, что дело идёт полным ходом – в этом году за нарушение правил производства и учёта произведённого алкоголя оборудование вывезено уже со 109 объектов. В октябре начнётся утилизация первой партии такой техники – это почти 374 из 1800 тонн конфискованного оборудования. А одним из свидетельств наведения порядка на алкогольном рынке России в ведомстве считают то, что на 97 процентах торговых точек, торгующих спиртным, установлена Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС).

Под учёт попадут и спирт, и одеколон

Также в ведомстве обещают до конца года «закрыть» вопрос с установкой приборов учёта в цистернах, в которых медицинский спирт перевозят по железной дороге. А с 31 марта 2017 года приборы учёта алкогольной продукции должны быть установлены на всех заводах, производящих спиртное. И это, по словам Владислава Заславского, только первый шаг: такое оборудование должно быть использовано и на производствах медицинского спирта. Не секрет, что он активно используется теми, кто готовит нелегальный алкоголь, – по признанию чиновника, именно «пятилитровки» с медицинским спиртом всегда обнаруживаются при аресте контрафактных алкогольных производств.

37,8 миллиарда рублей – на такую сумму вырос доход от алкогольных акцизов в России за девять месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таковы первые результаты мониторинга российского алкогольного рынка
В Счётной палате убеждены, что именно отсутствие должного учёта медицинского спирта является наиболее благоприятным для производителей контрафакта. Аудитор Бато-Жаргал Жамбалнимбуев отметил, что нормативно-правовые акты недостаточно полно регулируют рынок. Не решена до конца процедура уничтожения контрафактного алкоголя, не декларируются объёмы использования спирта для целей, не связанных с производством алкогольной продукции, не установлены требования отражать в налоговых декларациях объёмы производства алкоголя. В итоге спирт не только «сливают» для производства контрафакта, но и активно торгуют им в Интернете. Цены при этом символические: по 900 рублей – за пять литров и по 1200 рублей – за десять литров!

Есть и ещё одна проблема, которая является как предметом анекдотов, так и причиной трагедий, в том числе с летальными исходами. Речь о так называемой продукции двойного назначения – часть россиян по-прежнему не брезгуют употреблением одеколона внутрь. Зачастую это происходит из-за низкой цены, в связи с чем в кабмине обсуждается идея, согласно которой регионам разрешат лицензировать оборот соответствующей парфюмерно-косметической продукции. Или позволят установить приборы учёта на таких производствах – по аналогии с производством алкоголя.

В Совете Федерации для подсчёта произведённого алкоголя и спирта предлагают учитывать косвенный показатель. К примеру, сенатор Виталий Шуба считает, что Минпромторгу надо тщательнее проверять количество потребления энергии на таких предприятиях – явный её перерасход может стать поводом для дополнительной проверки производства на наличие контрафактного спиртного.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 4452

Ещё материалы: Сергей Рябухин