Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Председателей ТСЖ предлагают признать должностными лицами

06.10.2016 17:18

Автор: Иван Снегов

Законодательная Дума Хабаровского края внесла в Госдуму законопроект о признании должностными лицами председателей правлений товариществ собственников жилья (ТСЖ) и жилкооперативов (ЖК). Мера направлена на повышение их ответственности за соблюдение Жилищного кодекса, а ответственность предусматривается Административным кодексом.

Пока председатели правления не являются должностными лицами, ответственность за нарушения при содержании жилого дома несут юридические лица, то есть сами ТСЖ и ЖК. Максимальные штрафы – от 10 000 до 400 000 рублей. Получается, что нарушения, от которых пострадали жильцы, оплачиваются из их же общего котла, со счёта товарищества.

«Это не позволяет стимулировать товарищества и кооперативы к добросовестному содержанию жилья и снижает эффективность административного наказания как меры, предупреждающей дальнейшие нарушения», - отмечается в пояснительной записке.

Председателям добавляются и полномочия: «...имеет право давать обязательные для исполнения указания и распоряжения всем работникам, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме».

Если закон примут, то надзорные органы смогут штрафовать их по статьям «Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами», «Нарушение правил пожарной безопасности», «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) помещений» и другим.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1484