Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Хостелам сделают поблажку

Им разрешат работать в жилых домах, если соседи согласны

07.07.2016 11:13

Хостелам сделают поблажку
Фото Замира Усманова

Так называемый законопроект Галины Хованской, напугавший владельцев хостелов по всей России, постепенно смягчается. Если в документе, прошедшем первое чтение в Госдуме, значился полный запрет деятельности мини-отелей и прочих средств размещения туристов в жилых помещениях, то в процессе подготовки ко второму чтению появляются исключения.

За и против

 Сторонники и противники «антихостельного» закона спорят давно, но до сих пор, похоже, не слышали друг друга. Одни видели в малых средствах размещения сплошное зло, называли их ночлежками для гастарбайтеров, борделями, рассадниками антисанитарии и источником беспокойства для несчастных соседей. Другие представляли хостелы белыми и пушистыми: мол, это по-европейски, там чистота и порядок, туристы живут в центре городов недорого и с комфортом. И те и другие показывали на конкретные заведения — либо на ужасающие, либо на образцовые — и утверждали, что это и есть типичный случай. Первыми пошли на компромисс защитники хостелов: они согласились, что заведения бывают и плохими, и хорошими, и если с первыми действительно надо бороться, то вторых оставить в покое и дать работать. Но их оппоненты долго не делали шаг навстречу. Поэтому, хотя законопроект обсуждали целый год, к первому чтению он добрался с жёсткими формулировками.

Питер и Крым против

Самые острые штыки, с которыми встретили возможные нововведения хостельеры, оказались у петербуржцев и крымчан. Ведь в этих туристических регионах катастрофически не хватает мест, где можно поселить приезжих. И именно хостелы с мини-отелями спасали ситуацию. А теперь настала очередь местных властей спасать бизнесменов: они писали письма, обращения, отрицательные отзывы на законопроект, взывали к здравому смыслу и жалости.

Основной их претензией было, что документ запрещал размещать хостелы и мини-отели в жилых помещениях. А исторически сложилось, что именно там большинство из них и находится: это бывшие огромные коммуналки, выкупленные у жильцов. И если помещения на первых этажах перевести в нежилой фонд очень сложно, но можно, на вторых только при условии, что под ними уже находятся нежилые помещения, то выше — всё. А ведь хостелы есть и на третьих, и на четвёртых, и на шестых этажах, и в мансардах. Из законопроекта следовало, что все их следует закрыть, и не важно, беспокоят они своим существованием соседей или нет.

Шаг навстречу

И всё же ко второму чтению законопроект изменится. Его авторы пошли на уступки хостельерам. Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева вместе со своими коллегами Александром Сидякиным и Павлом Качкаевым внесли поправки, делающие исключения для владельцев благопристойных заведений.

Николаева пояснила, что решать, мешает ли жильцам дома хостел, будут соседи: без их разрешения принимать постояльцев будет нельзя. Для этого надо будет провести общее собрание жильцов подъезда, с которыми хостельерам придётся договариваться: речь может идти об уборке подъезда, ремонте в нём, повышенной плате за пользование общим имуществом, например лифтом. Кроме того, мини-гостиницы обязательно надо будет оборудовать счётчиками воды и электроэнергии, чтобы владельцы платили столько, сколько потребили их гости, а не перекладывали эти расходы на соседей. И наконец, устраивать отель должно не частное лицо, а только зарегистрированная организация или индивидуальный предприниматель — и соответственно платить налоги.

Изначально Елена Николаева говорила, что хостельер должен получать согласие всех жильцов подъезда, и даже один квартировладелец вправе наложить вето. Но теперь эта деталь не упоминается.

— И правильно, — убеждена хозяйка мини-гостиницы Светлана Васильева. — Иначе обязательно найдётся ушлый сосед, а то и несколько, которые будут требовать деньги за согласие. А у меня не те доходы, чтобы раздавать деньги направо и налево. Мы и так моем весь подъезд и двор, поставили домофон с видеокамерой — для всех квартир, украсили лестницу цветами и картинами. Но кто-нибудь из соседей вполне может устроить рэкет: плати или закроем.

Мешают?

 Отличить добропорядочный хостел от ночлежки можно уже по наличию вывески. Вот, например, типичный питерский двор на Лиговском проспекте, и там — хостел. Или что-то типа того. Вывески нет, хотя в Интернете имеется его реклама. Людей селят в небольшую квартиру или общие комнаты. Грязно. Прокурено. Полторы тысячи рублей в день за отдельное размещение и пятьсот — за коллективное. В «общаге» живут женщины из Средней Азии.

- Мы уже куда только на них не жаловались, — возмущена соседка Татьяна. — На шум, на грязь. Мусорные пакеты до помойки не доносят, окурки в окно выбрасывают. Домофон часто ломают, когда войти не могут. И вид у них, как в кишлаке — халаты, шлёпанцы. А мы всё-таки в центре города живём.

- А если владельцы этой ночлежки будут вам двор убирать, парадные ремонтировать?

- Нет, всё равно не соглашусь. Может, если другие владельцы будут, подумаю, но с этими — нет.

А вот уже Невский проспект. Вывеска есть. Просторный холл на третьем этаже с небольшой кухней, коридор и шесть комнат. Санузел общий.

- У нас молодёжь любит останавливаться и ещё школьники, — улыбнулась администратор Катя. — Да вы посмотрите книгу отзывов — одни благодарности.

На стенах — детские рисунки, десятка три. С Медным всадником, Исаакиевским собором, мостами через Неву.

- Мы по вечерам просим ребят нарисовать то, что они увидели за день в городе, — пояснила Катя. — Они обычно эти картинки с собой увозят, но если оставляют, мы их в рамочку — и на стену.

- Мне хостел почти не мешает, пусть работает, — сказала пенсионерка Вера Николаевна, живущая этажом выше. — Ну иногда дети шумят, когда по лестнице поднимаются или спускаются. Но ведь это дети. Да шуму-то — на минуту, утром они ушли на экскурсию, вечером вернулись.

- Другим соседям тоже не мешают?

- Я не слышала, чтобы кто-то возмущался. Зато в подъезде чисто, Катя и Лена, её сменщица, каждый день лестницу моют. Тяжёлая у них работа, — посочувствовала девушкам пенсионерка.

А вот улица Подковырова на Петроградской стороне. Четвёртый этаж. Евроремонт, чистенько, но безлико. Маленькая вывеска со звонком у входа в парадное. На ней только название, но то, что это мини-отель, не сказано.

- А там отель? — удивился сосед Виталий. — Я думал, чей-то офис. Надо же, как затаились!

- Значит, они вам не мешают? Пусть работают?

- Не знаю, надо подумать.

- Но до сих пор не мешали?

Виталий смутился и ушёл в свою квартиру. Видимо, думать.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2485