Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Петербургские сироты расходятся по семьям

Полторы тысячи детей обрели новых родителей только за прошлый год

10.06.2016 12:26

Петербургские детские дома перепрофилируются за ненадобностью: сирот в городе с каждым годом становится всё меньше и меньше. Если ещё три года назад мечтали об усыновлении или удочерении 3,5 тысячи детей, два года назад - 2200, то сейчас их менее 1800. Можно посмотреть на цифры и «с другой стороны»: в 2006 году всего 155 детей воспитывались в приёмных семьях. А сегодня - больше десяти тысяч.

- С этого года к нашему ведению прибавились 15 центров содействия семейному воспитанию, - рассказал председатель Комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков. - Нам сложно, но мы рады, потому что в наших учреждениях вся работа ориентирована на социализацию ребёнка и скорейшее его устройство в семью. Сегодня наши центры - бывшие детские дома - могут содержать более 900 детей-сирот, но я уверен, что скоро Петербургу такие «мощности» не понадобятся, потому что акцент делается на профилактику отказов от детей и на устройство маленьких петербуржцев в семьи.

Формы устройства детей в семьи разные - не каждого малыша разрешается усыновить. Например, если его родители живы, но по какой-то причине не могут о нём заботиться, то возможны только попечительство или опека. Но ребята в этом не разбираются, им главное, чтобы у них были родители - если не родные, то приёмные. Тем более что дети их всё равно любят одинаково.

А вот для взрослых разница есть. Сейчас в Петербурге 4663 ребёнка живут у опекунов и попечителей, 1900 - в приёмных семьях, 3837 - в семьях усыновителей. Только за 2015 год 1474 юных петербуржца нашли новых родителей. Ещё несколько лет назад о таких цифрах и мечтать не смели.

В Комитете по социальной политике объясняют такие результаты несколькими причинами. Во-первых, горожанам удалось привить мысль, что чужие дети - на самом деле не чужие. И взять к себе домой сироту - вовсе не чудачество, а совершенно нормальный поступок.

- Нас благодарят, говорят, что привели в свои семьи счастье, - улыбаются чиновники, напрочь ломая свой суровый имидж.

Во-вторых, город поддерживает тех, кто заботится о сиротах. Пусть бюджет покрывает затраты и не на сто процентов, но всё же довольно существенно: приёмным родителям полагается 8432 рубля на одного ребёнка, 12 648 - на двоих, 16 864 - на троих. Тому, кто взял восемь детей - а есть и такие, - выплачивают 37 944 рубля. На малышей до трёх лет и детей с ограниченными возможностями дополнительно дают 4216 рублей.

Но это ещё далеко не всё, на что готов дать деньги город. В прошлом году для 28 человек оплатили подготовительные курсы в вузы и лицеи. Для 5557 детей выделили средства на учебники и письменные принадлежности. 526 ребят получили пособие для подготовки к учёбе в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования. Ещё 964 человека получили единовременное пособие на покупку одежды, обуви, мебели и прочих необходимых вещей. Для 2388 детей город оплатил стоимость проезда к месту отдыха или лечения и обратно. Всё это не просто сотни миллионов рублей, это реальная забота о семьях, взявших к себе сирот, и тех, кто остался без попечения родителей. Стоит ли удивляться полученным результатам?

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1573