Сенатор Тюльпанов посоветовал пострадавшей от рук охранника пенсионерке подать на магазин в суд

Член Совета Федерации Вадим Тюльпанов посоветовал пенсионерке Нине Антоновой, пострадавшей от рук охранника «Пятерочки», подать на ретейлера в суд. Сенатор подчеркнул необходимость вывести этот вопрос в правовое русло.
«Это уже не первый прецедент, когда охрана супермаркета ведет себя некорректно и даже грубо в отношении покупателей. А руководство сетей не только не наказывает своих сотрудников, но и находит в себе силы даже публично оправдывать их», — заявил Тюльпанов.
Он напомнил, что похожие инциденты заканчивались лишь незначительными выплатами пострадавшим, а иногда руководство магазинов даже не приносило извинений.
«В то же время судебное разбирательство, где потерпевшая сторона получила бы существенную компенсацию не только затрат на лечение, но и морального ущерба, стало бы прецедентом. Возможно, благодаря этому, другие ретейлеры с большим вниманием стали бы относиться к подбору и воспитанию персонала», — подчеркнул сенатор.
Тюльпанов добавил, что готов подключиться к этому делу и помочь пенсионерке найти адвоката.
19 апреля в магазине «Пятерочка» на Стародеревенской улице в Санкт-Петербурге 89-летнюю Нину Антонову заподозрили в краже сыра. Замдиректора магазина Мария Прощалыкина и охранник Икромджон Набиханов устроили пожилой покупательнице личный досмотр, при котором пенсионерка упала и получила перелом шейки бедра. Возбуждено уголовное дело по статье 330 УК «Самоуправство с применением насилия».
Похожий случай произошёл в прошлом году также в Петербурге. 81-летняя блокадница Рауза Галимова зашла за продуктами в магазин «Магнит» и забыла оплатить на кассе пачку сливочного масла. Пожилую женщину задержали, вызвали полицию и увезли в дежурную часть, где пожилая женщина скончалась.