Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Патриарх СПЦ Ириней: Отношения Сербии и России носят братский характер

09.01.2016 10:56

Отношения Сербии и России носят братский характер, заявил патриарх Сербской православной церкви (СПЦ) Ириней. По его словам, уровень взаимодействия наших стран, народов и православных церквей был на высоте во все исторические эпохи, за исключением трагического для русских и сербов периода, наступившего после революции 1917 года. 

«Как в далёком, так и в совсем недавнем прошлом представители СПЦ учились в России, получали от неё значительную помощь. При этом нет необходимости напоминать о том, какую неоценимую поддержку семья

российского императора Николая Второго оказала всему сербскому народу в период Первой мировой войны», — отметил Ириней.

Он подчеркнул, что западные союзники тогда сомневались, стоит ли вообще помогать сербской армии. На этом фоне отношение Николая Второго к Сербии, по мнению патриарха СПЦ, стало самым ярким и искренним доказательством того, что на самом деле «думала Россия о своей союзнице и единоверной державе».

«Сегодня мы стремимся иметь дружеские отношения со всеми, кто этого желает — и с Европой, и с Америкой, и с Россией», — заявил Ириней. Вместе с тем, он отметил, что если дело дойдёт до столкновения интересов, то Сербия не должна иметь никаких сомнений в приоритетности сохранения и укрепления двустороннего взаимодействия с Россией.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1086