Глава Минобрнауки не рекомендует принимать в вузы троечников
В высшие учебные заведения стоит принимать только отличников и хорошистов. Требования к качеству подготовки абитуриентов должны быть повышены. С таким заявлением выступил министр образования и науки Дмитрий Ливанов на заседании совета Российского союза ректоров.
По его словам, те люди, которые в школе учились на тройки, «как правило, не способны осваивать программу высшего образования».
«На первый курс мы принимаем в процентном соотношении столько же, сколько принимали в последние годы. Это не значит, что не должны повышаться требования к качеству подготовки абитуриентов», — цитирует Ливанова ТАСС.
Глава Минобрнауки не исключил, что в рамках мониторинга эффективности вузов появится и критерий набора абитуриентов.