Поезд Памяти — 2026

два дня назадЧем удивил Полоцк участников «Поезда Памяти»

два дня назад«Поезд Памяти» прибыл в самый древний город Белоруссии

24.06.2026Сенатор Афанасьева назвала Музей Славы Могилевщины уникальным проектом

Превышение скорости на 60 км/ч предложили наказывать 15 сутками ареста

08.12.2015 09:30

Превышение скорости на 60 км/ч предложили наказывать 15 сутками ареста
Антон Цветков

Глава комиссии Общественной палаты по безопасности Антон Цветков предложил арестовывать на срок до 15 суток автомобилистов, которые превышают разрешённую скорость на дорогах более чем на 60 километров в час. Соответствующее предложение он направил спикеру Госдумы Сергею Нарышкину.

По мнению Цветкова, штраф в 5 тыс. рублей или лишение прав на полгода для многих не являются сдерживающим фактором, пишет газета «Известия». «А вот когда в случае превышения скорости на 60 и более километров в час такому гонщику будет грозить до 15 суток административного ареста, поверьте мне, желающих сильно поубавится», — заявил представитель ОП.

Цветков также предложил в случае превышения разрешенной скорости на 40 км/ч штрафовать не только водителя, но и собственника машины (если за рулём был не он).

«Автомобиль — транспортное средство повышенной опасности, и владелец должен думать, кому его доверяет. Ведь если происходит ДТП, то собственник автомобиля несет гражданско-правовую ответственность. Считаю, в случае превышения скоростного режима на 40 км/ч и более подход должен быть аналогичным», — пояснил Цветков.

Читайте нас в Одноклассниках