Сенатор предложил запретить продажу табака лицам до 21 года

В Госдуму направлен законопроект о запрете продажи и потребления табачных изделий лицами, не достигшими 21 года. Автором инициативы выступил член Комитета Совета Федерации по экономической политике Антон Беляков.
Сенатор напомнил, что сейчас Россия занимает четвёртое место в мире по числу курящих, и пока не получается исправить эту ситуацию. Беляков добавил, что процент курящих резко возрастает среди молодёжи именно во время обучения в вузах и колледжах: доля курящих студентов достигает 50-70%.
«Это значит, что именно в этом возрасте имеет смысл дополнительно влиять на структуру потребления, в том числе и запретительными мерами», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
В сентябре сенатор разработал такой же законопроект для алкогольной и спиртосодержащей продукции. По его мнению, принятие данной меры оградит российское общество от ранней алкоголизации молодого поколения. В Роспотребнадзоре и Минздраве предложение Белякова поддержали.