Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Чувство единения сильно как никогда

Спустя 10 лет после учреждения Дня народного единства россияне стали считать его настоящим праздником

03.11.2015 16:54

В 2005 году в России появился новый праздник — День народного единства. Тогда государственный выходной день был перенесён с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября. Праздник был установлен в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери. И если поначалу граждане новый праздник не приняли и даже не знали, чему он посвящён, то сегодня они убеждены, что чувство единства в обществе сильно как никогда. Таковы данные свежего опроса ВЦИОМ. О том, как и почему изменилось отношение россиян ко Дню народного единства, в пресс-центре «Парламентской газеты» говорили депутаты и сенаторы.

Без единства праздника не будет

 Разыгрывать национальную карту сейчас опасно как никогда — в своё время это привело к распаду СССР, сегодня же некоторые недоброжелатели пытаются таким образом развалить и Россию, считает первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Но без единства праздника не будет. И в то время, когда соседние государства забывают свою историю, Россия, напротив, чтит важные исторические праздники, отметил сенатор. «Это великое событие военной истории стало цементирующим фактором в жизни народа», — заявил Клинцевич. Он призывает относиться с должным уважением ко всем национальностям, при этом не забывая, что русский народ является государствообразующим. «Именно он объединил вокруг себя представителей разных национальностей, и все мы живём в мире и дружбе в одной стране», — напомнил парламентарий.

О том, что День народного единства помог объединить всех россиян, говорила и заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию Алёна Аршинова(«Единая Россия»). «И если в 1612 году объединяющей идеей у граждан была борьба против интервентов, то сегодня точно так же мы боремся против терроризма, мы вместе делим и общенациональное счастье, и горе», — полагает депутат. По её мнению, 4 ноября стоит рассматривать как символ объединения, как праздник созидания, посвящённый единой и сильной России.

Объединить россиян может только защита Родины?

Однако и спустя десять лет после установления праздник приняли не все. Так, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин (КПРФ) считает 4 ноября «абсолютно искусственным» праздником. Он полагает, что никакого народного единства в условиях социальной несправедливости быть не может. «В стране живёт четыре процента олигархов, которые обладают восьмьюдесятью процентами собственности, при этом шестьдесят процентов соотечественников живут за чертой бедности», — констатировал Рашкин. Он уверен, что в этих условиях по-настоящему объединить россиян может только необходимость защиты границ нашего государства. «А сейчас, если не говорить в СМИ о том, что люди отмечают, они так и не вспомнят о Дне народного единства», — говорит депутат. Что ж, в 2013 году так оно и было: тогда, по данным ВЦИОМ, 46 процентов россиян не могли объяснить происхождение праздника.

Праздник перестал быть просто выходным

Но сегодня ситуация иная. За последние три года число россиян, которые верят, что чувство единства в обществе сильно, возросло с 23 до 54 процентов. Причём молодые люди ощущают единство даже сильнее, чем пожилые — 60 процентов против 51, согласно свежему опросу ВЦИОМ. Во многом такому сплочению нации поспособствовало возвращение Крыма в состав России, объясняет первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов («Справедливая Россия»). «Как только праздник 4 ноября был установлен, действительно чувствовалась его искусственность. Но воссоединение Крыма с Россией ситуацию изменило, День народного единства перестал быть просто выходным днём», — говорит справедливоросс. Он подчеркнул, что сегодня все парламентские партии едины в своём желании сделать Россию процветающей страной. «Однако тезис о единстве и многообразии должен рассматриваться и в отношении нашей политической жизни. Мы акцентируем внимание на различных подходах к решению социальных задач и вопросам формирования бюджета», — добавил Емельянов.

Безусловным праздником является День народного единства и для фракции ЛДПР, рассказал заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и наукоёмким технологиям Михаил Дегтярёв. «Конечно, чтобы праздник стал действительно народным, людям нужно дать время, чтобы привыкнуть к нему. Однако социология подтверждает, что граждане стали интересоваться своей историей и ценить этот день, когда был сохранён суверенитет страны», — констатировал депутат. Правда, в ЛДПР видят в этом празднике и ещё один смысл. «Появление Дня народного единства обозначило и новый курс государства. Мы возвращаемся к незаслуженно забытым общенациональным победам и начинаем чтить их. В этом контексте ЛДПР считает, что отмечать нужно не только освобождение от польских интервентов, но и нашу победу в Отечественной войне в 1812 году», — предложил Михаил Дегтярёв.

 

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2528