Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Сергей Нарышкин: Участников боевых действий в Таджикистане приравняют к ветеранам

Спикер Госдумы уверен, что поправки в соответствующий закон депутаты примут без споров

28.09.2015 17:27

Больше двадцати тысяч человек в России ждут, когда страна даст им статус ветеранов боевых действий. Все они в 90-х годах служили в Таджикистане, как раз в это  время в республике бушевала война, в которую оказались втянуты российские военнослужащие — пограничники и бойцы 201-й мотострелковой дивизии. Приём граждан, который проводил 28 сентября в Ленинградской области председатель Госдумы Сергей Нарышкин, начался именно с этого вопроса.

— Сейчас статус ветерана боевых действий имеют только полторы тысячи человек из нас, — рассказал спикеру Александр Раут, служивший по контракту в пограничных войсках в 1994—1997 годах. — У нас в военных билетах значится, что мы были в Таджикистане, но то, что там были боевые действия и мы имеем право на соответствующий статус, приходится доказывать в суде. Мы знаем, что в Госдуме есть закон, который нам поможет. Хотелось бы узнать, на какой он стадии.

— Он уже прошёл первое чтение 23 сентября, — ответил Нарышкин. — Это поправки в Закон «О ветеранах», их суть — солдаты и офицеры, которые выполняли боевые задания в Таджикистане в 90-е годы, автоматически получат статус ветерана. Я уверен, что закон будет принят, все понимают его важность. Особенно сейчас, когда мы видим, что происходит в Сирии и на Ближнем Востоке, мы понимаем, от какой беды, от какой угрозы эти солдаты спасли Россию.

— Я сам-то служил в пограничных войсках, — продолжил Раут. — Но военнослужащие 201-й дивизии, Гатчинской, постоянно к нам присылались на усиление. У них были пушки, которых у нас не было, и они нас прикрывали.

— Да, эта дивизия в 1944 году освобождала Гатчину от фашистской оккупации, потому она и Гатчинская, — кивнул Нарышкин. — Сейчас дивизия трансформирована в базу, но все хранят память о  тех днях. И сейчас Ленинградская область подписала с бригадой соглашение о шефстве.

Госдума планирует не затягивать с принятием поправок в закон о ветеранах, чтобы они вступили в силу уже с 1 января 2016 года. Они устранят юридические нестыковки, которые сейчас не позволяют российским солдатам и офицерам, служившим в Таджикистане во время гражданской войны в 1992 и 1993—1997 годах, получить статус ветеранов боевых действий и полагающуюся социальную поддержку. Причина возникшей коллизии в том, что в то время служба в регионе не фиксировалась в документах военнослужащих как участие в боевых действиях. И хотя все знали, как воевали россияне в Таджикистане и какие тяжёлые потери они несли, приравнять их к ветеранам не получалось.

Уже несколько лет бывшие солдаты Таджикской войны говорят об этой проблеме. Недавно они написали петицию Президенту и председателю Правительства России — и вот теперь результат близок.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 6134