Петербургский международный экономический форум — 2026

13:25Матвиенко: Более 150 компаний выплачивают 1 млн рублей при рождении ребенка

12:57На ПМЭФ-2026 заключили более тысячи соглашений на сумму свыше 6,6 трлн рублей

12:25Матвиенко заявила о возросшей социальной активности бизнеса в России

Будущее — за общественным транспортом, считают в комитете ГД по транспорту

14.07.2015 16:07

Многие города продолжают строить дороги без развития общественного транспорта, при этом наличие двух автомобилей на семью становится нормой. Однако это бесперспективно, что уже осознали многие страны, считает зампред думского Комитета по транспорту Сергей Тен.

Депутат ответил на вопрос Тимофея Демидова в ходе онлайн-интервью на официальном сайте «Единой России». Избиратель интересовался, какой, по мнению Тена, самый проблематичный транспорт.  «Необходимо рассматривать транспорт как систему,  - ответил парламентарий. — Нельзя решать проблему только одного его вида. К примеру, многие города продолжают строить дороги без развития общественного транспорта, что приводит к увеличению автомобилизации населения. Две машины на семью в городах стало уже нормой, но это тупиковый процесс».

Сергей Тен рассказал, что многие страны поняли это и развивают именно общественный транспорт: автобусы, троллейбусы, легкий рельсовый транспорт. По этому же пути пошли  Москва и Московская область.

Депутат также ответил на вопрос, как побороть нелегальные частные перевозки. Сергей Тен считает, что эту проблему не решить лишь запретительными мерами: «Это не дает нужного результата. Навести порядок с частным извозом, можно лишь структурировав всю систему с таким расчетом, чтобы ни одна категория граждан не была ущемлена в своих правах». Для этого, по мнению депутата, необходимы комплексные региональные транспортные реформы. 

Читайте нас в Telegram