Поезд Памяти — 2026

вчераУчастники «Поезда Памяти» возложили цветы на Пискаревском кладбище

вчераСенатор Писарева рассказала, как «Поезд Памяти» исполняет мечты

вчераПетергоф торжественно встретил «Поезд Памяти»

Бывших чиновников могут обязать декларировать свои доходы

07.05.2015 12:09

Чиновников, ушедших со службы, могут обязать декларировать доходы. Соответствующий законопроект подготовили депутаты Архангельского областного собрания. По замыслу законодателей, бывшие чиновники в течение трех лет после ухода с госслужбы должны будут декларировать свои доходы и расходы.

Об этом пишет газета «Известия». Кроме того, законопроект предусматривает, что государственным служащим также придется отчитываться об имуществе и материальном состоянии супругов и совершеннолетних детей. Вместе с этим бывших чиновников обяжут отчитываться о своей недвижимости, транспортных средствах, ценных бумагах и денежных средствах, в том числе в иностранной валюте.

Ранее в январе стало известно о том, что в России будет сформирован специальный реестр чиновников, уволенных в связи с утратой доверия. Соответствующий законопроект разработало Министерство труда. Документ был подготовлен в целях более эффективного противодействия коррупции. Согласно законопроекту, под действие закона подпадут госчиновники любого уровня, муниципальные служащие, работники Генпрокуратуры, Следственного комитета, МВД, Центробанка, военнослужащие и таможенники. Подобное взыскание полагается за сокрытие сведений об имуществе и доходах, за сокрытие факта «конфликта интересов».

Читайте нас в Telegram
Законы, вступающие в силу