Все о пенсиях в России

04.06.2026Силуанов рассказал о планах перевести пенсии «молчунов» в долгосрочные сбережения

03.06.2026Кабмин готовит законопроект об объединенном пенсионном фонде

01.06.2026Женщинам-кочевницам хотят дать право на досрочную пенсию

Бывших чиновников могут обязать декларировать свои доходы

07.05.2015 12:09

Чиновников, ушедших со службы, могут обязать декларировать доходы. Соответствующий законопроект подготовили депутаты Архангельского областного собрания. По замыслу законодателей, бывшие чиновники в течение трех лет после ухода с госслужбы должны будут декларировать свои доходы и расходы.

Об этом пишет газета «Известия». Кроме того, законопроект предусматривает, что государственным служащим также придется отчитываться об имуществе и материальном состоянии супругов и совершеннолетних детей. Вместе с этим бывших чиновников обяжут отчитываться о своей недвижимости, транспортных средствах, ценных бумагах и денежных средствах, в том числе в иностранной валюте.

Ранее в январе стало известно о том, что в России будет сформирован специальный реестр чиновников, уволенных в связи с утратой доверия. Соответствующий законопроект разработало Министерство труда. Документ был подготовлен в целях более эффективного противодействия коррупции. Согласно законопроекту, под действие закона подпадут госчиновники любого уровня, муниципальные служащие, работники Генпрокуратуры, Следственного комитета, МВД, Центробанка, военнослужащие и таможенники. Подобное взыскание полагается за сокрытие сведений об имуществе и доходах, за сокрытие факта «конфликта интересов».

Читайте нас в Telegram
Законы, вступающие в силу