Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Сергей Нарышкин: «Православная энциклопедия» — одно из самых популярных изданий в России

11.03.2015 19:09

Сергей Нарышкин: «Православная энциклопедия» — одно из самых популярных изданий в России
Фото: с сайта www.duma.gov.ru

В среду, 11 марта, в Храме Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось 27-е заседание Наблюдательного, Общественного и Попечительского советов по изданию «Православной энциклопедии». В свет вышли 34-й, 35-й и 36-й тома. В мероприятии принял участие председатель Госдумы Сергей Нарышкин, который также возглавляет Общественный совет.

Спикер отметил, что сегодня,в непростых экономических условиях, непросто строить долгосрочные планы. Но это не касается процесса издания  «Православной энциклопедии», которая востребована обществом. «Что видно даже по статистике обращений к ее электронной версии». Как подчеркнул Нарышкин, к этому образовательному и просветительскому ресурсу обращаются пользователи из-за рубежа,количество которых составляет 1/3 от всех интересующихся.

Мэр Москвы Сергей Собянин, возглавляющий Попечительский совет, в свою очередь отметил, что энциклопедия — исключительно удачный совместный проект Правительства Москвы и Патриархии. Кроме того, он сообщил,что за последние годы в Москве было построено 28 новых храмов и еще 50 находятся в стадии активного строительства. Также активно идет процесс реставрации подворий, в частности храма святого Климента.

Что касается «Православной энциклопедии», то вслед за Москвой закупать издание для школьных библиотек стали уже в Санкт-Петербурге и планируют в Самаре. В прошлом году, отметил сэр столицы, Москва закупила 4200 экземпляров энциклопедии.

О том, что это издание — настоящий кладезь знаний, говорил руководитель Администрации Президента Сергей Иванов. Он подчеркнул, что энциклопедия рассказывает и о государственном устройстве, и о политике, и о праве. И сегодня, как сказал Иванов,появляется все больше задумок, а качество материалов столь высоко, что они будут интересны читателям разных категорий: от исследователей до школьников. Патриарх Кирилл, глава Наблюдательного совета, в свою очередь поблагодарил Правительство и, в частности, Минкультуры за финансовую и моральную помощь. Равно, как и Роспечать, которая покрывает значительную часть завтра на полиграфию.  По словам Его Святейшества, с 2014 года принято решение выпускать по 4 тома энциклопедии в год.

«Важно, чтобы это издание было во всех регионах и в достаточном количестве», — сказал Патриарх.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1400