Расширение списка подлежащих обязательному административному надзору лиц обсудили в комитете Госдумы по безопасности
Предложенный Правительством законопроект рекомендовали принять в первом чтении
Предложение Правительства РФ законодательно расширить перечень лиц, подлежащих административному надзору после освобождения из мест лишения свободы, обсудили в понедельник на заседании Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.
По действующему законодательству административный надзор в обязательном порядке устанавливается за определенной категорией лиц, осужденных по конкретному перечню состава преступления Уголовного кодекса, напомнил заместитель председателя комитета Александр Хинштейн. «В отношении всех остальных лиц такой надзор назначается только при совершении ими повторно правонарушений или при ненадлежащем их поведении в период содержания в местах лишения свободы», — пояснил депутат.
В Правительстве предложили отнести к составам, при которых в обязательном порядке устанавливается административный надзор, все преступления в сфере экстремизма и терроризма. Также в законопроекте попытались урегулировать вопросы установления административного надзора в отношении лиц без постоянного места жительства.
По словам Александра Хинштейна, в комитете поддержали документ, но с рядом замечаний. Депутаты предложили в обязательном порядке установить особый надзор за теми, кто вышел на свободу после отбывания заключения по статье 220 УК РФ («Незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами»), поскольку она не отнесена к перечню тяжких и особо тяжких.




