Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В Госдуме прошла лекция профессора Игоря Волгина, посвящённая творчеству Михаила Лермонтова

15.10.2014 17:48

Сегодня в Госдуме состоялась лекция, посвящённая русской литературе, в рамках цикла лекций, приуроченных к Году культуры в России. Перед слушателями выступил писатель, поэт, историк, профессор факультета журналистики МГУ им.Ломоносова Игорь Волгин.

Он начал лекцию с рассказа о жизни и творчестве Михаила Лермонтова, 200-летие со дня рождения которого отмечается сегодня. Литературовед обратил внимание на то, что последние полгода творчества Лермонтова — как свеча, которая должна вспыхнуть и погаснуть. И именно в этот периоды были написаны его самые известные стихотворения, среди которых «Выхожу один я на дорогу», «Пророк», «Ночевала тучка золотая».

«Лермонтов неотделим от контекста русской литературы, но он стоит в неё неким особняком. Михаил Юрьевич не создал семьи, его даже можно назвать браконенавистником, да и его отношения с женщинами были мучительны. Но к 27 годам он написал множество стихов высочайшего уровня, просто видя будущее».

Игорь Волгин изящно провёл параллели творчества Лермонтова и таких русских классиков, как Пушкин, Толстой, Достоевский. Тем более что, как подчеркнул литературовед, те события, которые проистекали в русской прозе и поэзии в XIX веке воспринимались в то время как национальные события: «Вся идейная жизнь шла через литературу. И невозможно из истории России извлечь биографии великих писателей. Это особенности нашей ментальности».

Читайте нас в Telegram
Просмотров 672