С 1 апреля социальные пенсии вырастут на 17,1%
В России с 1 апреля будет увеличен размер социальных пенсий — пенсии почти трех миллионов граждан вырастут на 17,1%. Об этом сообщает Пенсионный фонд России. По данным ПФР, трудовые пенсии россиян будут дополнительно проиндексированы с учетом индекса роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера за 2013 год.
В результате индексации средний размер трудовой пенсии по старости с 1 апреля составит около 11,6 тысяч рублей.
На пять процентов будут проиндексированы ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям граждан (ветераны, инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда и др.). Речь идет о 16,2 миллионах человек.
Отмечается, что повышаются также пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии.
В частности, 11 тысяч 200 рублей составит средний размер социальной пенсии детям инвалидам.