Думский комитет по образованию планирует обсудить законопроект о школьной форме 13 марта
Профильный комитет Государственной Думы 13 марта намерен провести заседание, на котором будут обсуждаться поправки к законопроекту о школьной форме. В случае успешного проведения мероприятия второе чтение законопроекта может пройти уже до начала апреля. Об этом «Парламентской газете» заявила заместитель председателя комитета госдумы по образованию Ирина Мануйлова.
Напомним, в конце декабря 2013 года Госдума в первом чтении приняла законопроект, который дает регионам право устанавливать единые требования к школьной форме. При этом отмечалось, что на местном уровне единые требования к форме муниципальных общеобразовательных организаций могут устанавливаться актами местных представительных органов, если это предусмотрено законодательством региона.
«Возможно, заседание проведем 13 марта. Если он (законопроект) там пройдет, то до конца месяца вынесем на пленарное заседание», — сказала Ирина Мануйлова. По ее словам, в данный момент депутаты продолжают передавать в комитет поправки к законопроекту.
В свою очередь, коллега Мануйловой по профильному комитету Николай Разворотнев отметил, что параллельно с этим идет активное обсуждение законопроекта в Минобразовании, далее его будут обсуждать в Правительстве и субъектах.
«Сегодня основной момент, касаемо школьной формы — это кто и на какую сумму будет все это дело приобретать. Очень важно разобраться со всем подробно, чтоб не было никаких не состыковок в будущем», — подчеркнул Николай Разворотнев.
Член комитета по образованию Григорий Балыхин предположил, что ко второму чтению в законопроект будет внесен ряд довольно существенных поправок. «Особенно это касается того, какие конкретно требования к одежде устанавливаются законодательством субъекта РФ. Авторы предлагают устанавливать «единые требования», представляющие собой единую структуру комплекса норм. Но более целесообразно было бы дать регионам возможность устанавливать только типовые требования к школьной форме», — сказал Григорий Балыхин.
Он выразил мнение, что школы должны иметь право устанавливать требования к общему виду формы, цвету, фасону, видам формы одежды, знакам отличия, правилам ее ношения.
«Соответствующий локальный нормативный акт школы должен приниматься с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей. В этом ключе законопроект и будет доработан ко второму чтению», — заключил парламентарий.




