Суды будут учитывать отношение осужденного к учебе и труду при рассмотрении ходатайства об УДО
Госдума приняла ряд поправок в уголовное законодательство
Депутаты Государственной Думы в первом чтении приняли проект закона, согласно которому, суды будут учитывать отношение осужденного к учебе и труду при рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Будет учитываться поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания. Кроме того, суды будут обращать внимание на то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате совершенного преступления.
Помимо этого, судьи будут учитывать заключение администрации учреждения ФСИН о целесообразности условно-досрочного освобождения.
В соответствии с другой поправкой, в отношении осужденного за сексуальное преступление против половой неприкосновенности ребенка, не достигшего 14 лет, суд также должен учитывать применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.
Уголовно-исполнительный кодекс дополняется нормой, согласно которой, осужденные, временно переведенные из исправительных учреждений в СИЗО для участия в следственных действиях или в судебном разбирательстве, по их окончании должны быть возвращены в то исправительное учреждение, в котором они отбывали наказание.




