На кого работают сити-менеджеры?
Проблемы МСУ
Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Сердюк в своем новом законопроекте предложил заменить систему назначения глав муниципальной администрации прямыми выборами. «Назначенный сити-менеджер не несёт никакой ответственности перед горожанами, которые также никак не могут влиять на его работу», — заявил депутат. На взгляд парламентария, результат деятельности сити-менеджера, «зависит только от воли нескольких назначивших его человек, и его задача — отчитаться перед ними».
Член комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко поставил под сомнение необходимость данной инициативы: «Этот документ — личный пиар нашего коллеги. У нас есть порядок выборов городского управляющего конкурсной комиссией, состав которой одобрен горсоветом». Тимченко указал на то, что в создании дублирующей системы «нет никакого смысла».
По мнению главы Общероссийского конгресса муниципальных образований, члена Совета Федерации Степана Киричука «никто еще не доказал неэффективности института сити-менеджеров». «Я знаю, что он прекрасно работает в Перми, Сыктывкаре, Тюмени. Все нормально там, где на должности сити-менеджера личность, подготовленный человек, умеющий управлять городским хозяйством»,— пояснил сенатор.