Концепцию информационной безопасности детей вынесли на общественное обсуждение
Документ упорядочивает систему взглядов на защиту детей от негатива, с которым они сталкиваются в информационном пространстве
Роскомнадзор вынес на общественное обсуждение Концепцию информационной безопасности детей. Документ призван сформулировать предложения по детализации законодательства в сфере защиты детей от вредоносной информации, конкретизировать сложные правовые понятия и процедуры правоприменения.
Основа концепции — многосторонний анализ законодательства разных стран мира в области информационной безопасности детей, а также практики применения российского федерального закона № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». При разработке текста концепции эксперты исследовали соответствующее правовое поле Евросоюза, стран Азиатско-Тихоокеанского региона, США и Канады. «В том числе, исследована практика создания и функционирования в разных странах института саморегулирования информационного сообщества», — говорится на сайте ведомства.
Концепция, разработанная Роскомнадзором, упорядочивает систему взглядов на защиту детей от негатива, с которым они сталкиваются в информационном пространстве. «В частности, выделены и детально обоснованы требования к безопасной развивающей информационной среде для детей и подростков», — отмечают в РКН.
Документ определяет четкие критерии информации, имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность.
Как ожидается, после завершения общественного обсуждения планируется утвердить разработанную Концепцию информационной безопасности детей распоряжением правительства Российской Федерации.