Ильяс Умаханов: Концерты «Виртуозов Москвы» стали огромным подарком и радостью для жителей Кавказа
На пресс-конференции, посвящённой итогам большого концертного турне Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» по северокавказским регионам, заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов заявил, что значение этого мероприятия выходит далеко за рамки концертной деятельности. «Это серьёзное общественно-политическое событие, которое стало огромным подарком и радостью для жителей Кавказа», — заявил сенатор.
Ильяс Умаханов напомнил, что за последние пятнадцать-двадцать лет до Дагестана не добирался ни один из коллективов, представляющих серьёзную музыку. «Билеты на «Виртуозов Москвы» были раскуплены за первые сорок пять минут», — рассказал он. Помимо концертов, были проведены и мастер-классы, и встречи с творческой интеллигенцией. «Это было целое событие. И я благодарен, что такой праздник был подарен жителям России", — заявил парламентарий.
Он также выразил надежду, в преддверии 2014 года, объявленного Годом Культуры в Российской Федерации, эта инициатива получит своё продолжение. Ильяс Умаханов также выразил сожаление, что некоторые граждане до сих пор знают о регионах Северного Кавказа лишь в ключе нестабильной обстановки. «Мы должны как можно больше пропагандировать и предоставлять площадки творческим национальным коллективам, СМИ должны давать позитивную информацию о регионе. Я хочу, чтобы о северокавказских республиках судили, к примеру, по выдающимся деятелям культуры. Я очень рассчитываю на поддержку средств массовой информации в этом плане», — поделился парламентарий.
В свою очередь, член Комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель Кабардино-Балкарской республики Ильяс Бечелов отметил, что такое турне — событие — прошло для региона впервые. Он особенно подчеркнул, что в регионах Северного Кавказа обстановка давно стабилизировалась, там «нет ничего страшного и можно спокойно гулять по улицам».