В Госдуму внесен законопроект о конфискации автомобилей у пьяных водителей
Либерал-демократ Сергей Иванов внёс в Государственную Думу законопроект, который вводит дополнительное наказание в виде конфискации транспортного средства за вождение в состоянии опьянения, если такое правонарушение случилось повторно.
Как отмечает автор документа, статистика ГИБДД свидетельствует не только о тенденциях роста количества данных видов правонарушений, но также о неэффективности действующего законодательства. Напомним, сегодня установлена ответственность водителя за управление транспортным средством в состоянии опьянения в виде штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей с лишением права управления автомобилем от полутора до трех лет.
По мнению Сергея Иванова, наказание в виде лишения прав является недостаточной мерой ответственности, так как не препятствует повторному совершению правонарушения. «В состоянии алкогольного опьянения, даже в легкой степени опьянения, у человека возрастает уверенность в себе и своих способностях и резко снижается способность адекватно оценить свое состояние», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Именно поэтому конфискация транспортного средства одновременно позволит увеличить и степень ответственности за данное правонарушение, и создаст препятствие для его повторного совершения. Нарушитель при этом может быть собственником транспортного средства, либо обладать отдельными правомочиями собственника.
Законопроект вносит изменения в статью 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП).