Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Дальний Восток. Насколько дальний?

15.11.2013 16:14

Вице-премьер Дмитрий Рогозин полагает, что название «Дальний Восток» Дальнему Востоку не подходит. Как регион назовёшь, так он и «поплывёт», заявил политик и предложил переименовать Дальний Восток в «Тихоокеанский регион». «Как местные жители называют себя? «Я живу на Дальнем Востоке?» Какой он для них дальний? Это — наша тихоокеанская зона», — заявил член кабмина. При этом он напомнил, что после того, как в регионе построят космодром, туда будет смещаться вся космическая промышленность.

«Для Москвы Дальний Восток действительно дальний», — говорит член комитета Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике Николай Максюта. Однако предложение вице-премьера осталось для сенатора неясным: «Для чего это делается, чтобы снять с региона льготы?». По его мнению, вопрос о переименовании Дальнего Востока должен рассматриваться полпредом президента, и «нужно послушать, что скажет народ».

Депутату Госдумы от Хабаровского края Борису Резнику инициатива Рогозина также непонятна.  «Тихоокеанский регион — это Приморский край и что находится на Тихом океане. А Хабаровский край и Амурская область — это Приамурье, — заметил парламентарий. — Как-то сложилось, и никому не мешало, что это всё был российский Дальний Восток». По мнению Резника, совершенно непринципиально, как называть, переименовывать. «Вместо того чтобы делами заниматься, мы занимаемся благоглупостями», — заключил он.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 662