Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В Совете Федерации обсуждают единый государственный экзамен

12.11.2013 15:55

В Совете Федерации проходят парламентские слушания на тему «Практика и направления совершенствования проведения единого государственного экзамена в Российской Федерации». Главными вопросами обсуждения являются подготовка, проведение и результаты введения в образовательную систему итоговой аттестации в форме ЕГЭ. Экспертами на слушаниях выступили не только парламентарии и представители Министерства образования и Российской академии наук, но и обычные студенты, которые сдавали ЕГЭ.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Любовь Глебова напомнила, что эксперимент по внедрению ЕГЭ начался в 2001 году. В 2007 был итоговая ЕГЭ-аттестация была закреплена законодательна и с 2008 года все выпускники школ стали сдавать экзамены по-новому.

Общество долго дискутировало об эффективности единого государственного экзамена. В первые два года ЕГЭ вызывал шквал негодования. В 2010 году был разработан комплекс мер, направленных на совершенствование новой аттестационной системы. Сейчас вопрос стоит иначе: как повысить качество проведения итоговой аттестации?

«Когда-то я хотела поступить в МГУ, — рассказывает заместитель Министра образования и науки Людмила Огородова, — но родители отказались финансировать мои риски, потому что я могла не поступить и потеряла бы год. Прошло время. И мой внучатый племянник из Томска, сдав ЕГЭ выдержал конкурс в МФТИ. Благодаря единому государственному экзамену он, как и другие выпускники сегодня, получил шанс стать студентом престижного вуза. И это самый лучший результат внедрения ЕГЭ. Сегодня мы должны говорить не о том, нужен ЕГЭ или нет, но о качестве его проведения».  

В 2013 году в ходе проведения итоговых экзаменов было выявлено 1,5 тысячи нарушений. 400 человек привлечены к административной ответственности, пять — к уголовной.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 455