Поезд Памяти — 2026

два дня назадЧем удивил Полоцк участников «Поезда Памяти»

два дня назад«Поезд Памяти» прибыл в самый древний город Белоруссии

24.06.2026Сенатор Афанасьева назвала Музей Славы Могилевщины уникальным проектом

Дума одобрила поправки о допустимой норме спирта в крови водителя

02.07.2013 18:18

Во втором чтении депутаты Госдумы приняли поправки о предельно допустимой норме содержания спирта в крови водителя. Она составляет 0,16 мг. Изменения вносятся в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) и ст.28 федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Депутаты одобрили в первом чтении изменения, согласно которым увеличиваются с 5 тыс. руб. до 50 тыс. руб. верхний предельный размер административного штрафа и со 100 руб. до 500 руб. нижний предел штрафа.

Кроме того, вводится запрет на употребление веществ, которые могут вызвать алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ. Ко второму чтению в документ были внесены поправки, предполагающие, что за управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения, а также за передачу управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения, а также за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения налагать штраф 30 тыс. руб. с лишением права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное совершение указанных правонарушений штраф 50 тыс. руб. с лишением права управления ТС на срок 3 года.

В случае принятия документ вступит в силу с 1 сентября текущего года.

Читайте нас ВКонтакте