Пленарное заседание Государственной Думы

14:48Порядок проведения капремонта объектов культурного наследия могут упростить

14:47В России расширят список мест для установки лотерейных киосков

14:42Накопить на жилье станет проще

В Думу внесен правительственный законопроект об обязательном утилизационном сборе

31.05.2013 15:21

В Государственную Думу внесен проект закона, предусматривающий распространение утилизационного сбора на российскую автомобильную промышленность. Поправки предлагается внести в федеральный закон «Об отходах производства и потребления».

Под действие документа, внесенного в нижнюю палату парламента, попадают автомобили, произведенные в России, ввозимые с территории стран Таможенного союза (Казахстана и Белоруссии), а также автомобили, помещенные в Калининградской области под процедуру свободной таможенной зоны. Законопроект предполагает отмену действующих правил, которые позволяют не платить утилизационный сбор российским производителям автотранспорта, принявшим добровольные гарантийные обязательства по утилизации выпускаемых ими машин.

После принятия закона, говорится в пояснительной записке, Российская Федерация «исполнит свои обязательства члена ВТО по созданию равных условий для отечественных производителей и импортеров». Одновременно РФ должна будет скоординировать свои действия с партнерами по Таможенному союзу. «Это потребует дополнительных консультаций с представителями Республики Беларусь и Республики Казахстан по вопросу введения утилизационных сборов на территории стран Таможенного союза», - говорится в документе.

Читайте нас в Одноклассниках