Пленарное заседание Государственной Думы

14:48Порядок проведения капремонта объектов культурного наследия могут упростить

14:47В России расширят список мест для установки лотерейных киосков

14:42Накопить на жилье станет проще

Комитет Совета Федерации рекомендовал ратифицировать Конвенцию о безопасности шахтеров

28.05.2013 16:43

Комитет Совета Федерации по экономической политике рекомендовал палате ратифицировать Конвенцию Международной организации труда от 1995г. о безопасности и гигиене труда на шахтах, сообщил заместитель председателя комитета сенатор от Кемеровской области Сергей Шатиров.

Совфед рассмотрит данный вопрос на пленарном заседании 29 мая. Как рассказал Сергей Шатиров, Конвенция была принята 82-й сессией генеральной конференции Международной организации труда 22 июня 1995г. в Женеве и вступила в силу 5 июня 1998г. В документе установлены минимальные требования по обеспечению охраны труда и гигиены труда работников, занятых на подземных работах в шахтах, направленные на снижение риска возникновения аварийных ситуаций, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также на организацию эффективной работы сторон социального партнерства по защите интересов работников, занятых на шахтах.

Кроме того, в Конвенции установлены минимальные требования к обеспечению безопасности работ на шахтах в части обустройства шахтных разработок, профилактики аварийных ситуаций на шахтах, обеспечения работников средствами спасения и организации эффективной вентиляции и проветривания шахт и выработок.

Требования конвенции в полной мере реализованы в законодательстве РФ об обеспечении промышленной безопасности опасных производственных объектов и Трудовом кодексе РФ.

Источник: РБК

Читайте нас в Одноклассниках