Кабмин одобрил создание специальных подразделений транспортной безопасности
Правительство одобрило поправки о создании специальных подразделений транспортной безопасности. В ближайшее время изменения будут внесены на рассмотрение Государственной Думы.
Документ, одобренный кабинетом министров, предполагает, что работой по досмотру пассажиров займутся получившие соответствующую государственную аккредитацию гражданские структуры совместно с полицией. При этом в подобные структуры не смогут
устроиться на работу люди с непогашенной или неснятой судимостью, входящие в террористические организации, а также уволенные из силовых или госструктур из-за дисциплинарного проступка.
Законопроект также предусматривает порядок определения перечня «взрывчатых веществ, оружия или других устройств, предметов», запрещенных для проноса в зону транспортной безопасности. Перечни запрещенных предметов, по данным Министерства транспорта, будут отдельно утверждены ведомством по согласованию с заинтересованными ведомствами. При этом речь не идет о тотальном досмотре всех пассажиров, подчеркивает Минтранс. Досмотр, как и в настоящее время, будет проводиться лишь в случаях, «предусмотренных требованиями по обеспечению транспортной безопасности». Однако отказ от досмотра, в соответствии с законопроектом, может стать основанием для расторжения договора перевозки.