Зинаида Драгункина: Совет Федерации неоднократно поднимал вопросы искоренения всех форм насилия в отношении детей
Внесение в Госдуму протокола Конвенции о правах ребенка и Конвенции о защиты детей подтверждает твердую политическую волю руководства страны соблюдать и поддерживать права детей. Такое мнение высказала председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Зинаида Драгункина.
В течение многих лет эти международные акты находились без движения, отметила сенатор. Зинаида Драгункина напомнила, что факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии был принят Генассамблеей ООН 25 мая 2000 года, а Конвенция Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений была открыта к подписанию 25 октября 2007 года.
«Совет Федерации во главе с Валентиной Матвиенко неоднократно поднимал вопросы искоренения всех форм насилия в отношении детей. И мы были услышаны. Данные документы осенью 2012 года были подписаны российской стороной», - отметила сенатор.
По мнению Зинаиды Драгункиной, ратификация Россией этих международных документов соответствует целям и задачам Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденной Указом Президента РФ 1 июня 2012 года.
Сенатор сообщила, что в настоящее время идет активная работа по подготовке второго заседания Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, на котором предполагается рассмотреть вопросы государственной семейной политики.
«Вот так, шаг за шагом, преодолевая ведомственные барьеры, проявляя настойчивость, Совет Федерации вместе с Государственной Думой, Правительством России, институтами гражданского общества выполняет программные установки Президента Российской Федерации по защите семьи и детей», - заявила Зинаида Драгункина.
Источник: Официальный сайт Совета Федерации