Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Альберт Кажаров: Чтобы закон исполнялся, должны быть меры профилактики курения

02.04.2013 14:07

Альберт Кажаров: Чтобы закон исполнялся, должны быть меры профилактики курения
Член Совета Федерации Альберт Кажаров

Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Альберт Кажаров, выступая на пресс-конференции в «Парламентской газете», заявил, что любые запретные меры должны вести к результатам, а ужесточение этих мер всё равно не гарантирует положительного исхода.

Поэтому главное, что нужно сделать сегодня — вести профилактическую работу с населением. «Нельзя рассчитывать на то, что после принятия данных поправок и увеличения штрафов, все тут же бросят курить», - отметил законодатель. Он также добавил, что необходимо проработать международную практику в этом вопросе. Кажаров уверен, должна быть массовая пропаганда здорового образа жизни не только внутри каждой отдельной семьи, но и в школах, вузах, на производствах. «Человек должен быть на 100% уверен, что наносит вред своему здоровью. Тогда ситуацией можно будет управлять», - подчеркнул парламентарий. Сенатор отметил, что ещё одной важной проблемой, препятствующей антитабачному законодательству, является высокий уровень доступа табака для населения.

Альберт Кажаров подчеркнул, что именно информационно-разъяснительная работа с населением, строительство спортивных объектов и приведут к ожидаемому результату. Сенатор напомнил, что стоимость табака в нашей стране в среднем на 23 ниже, чем в Европе и привёл цифры: в 2012 году на сигареты граждане России потратили 600 миллиардов рублей.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1147