Депутаты определили порядок изъятия земли для «Новой Москвы»
Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект об упрощенном изъятии земель на территории «Новой Москвы» для развития инфраструктуры на территориях, присоединенных от Московской области. Предполагается, что изъятие земельных участков и подготовка документации по планировке новых территорий должны завершиться до 1 января 2020 года.
Упрощенный порядок изъятия предусматривает, что за два месяца до принятия этого решения московские власти будут запрашивать сведения о правах на объекты, затем опубликуют информации о планируемом изъятии в СМИ и на официальных сайтах органов власти. Информация об изъятии земель будет публиковаться в течение семи дней после принятия соответствующего решения.
Если имущество принадлежит правообладателю на праве собственности, то изъятие будет проводиться путем выкупа или путем прекращения прав на имущество и возмещения убытков, если оно принадлежит ему на ином праве. Принудительное изъятие прав на изымаемое имущество будет допускаться только на основании решения суда. С таким иском в суд московские власти смогут обратиться, если собственник не заключит договор в течение трех месяцев со дня направления проекта соглашения.