Поезд Памяти — 2026

09:44«Поезд Памяти» прибыл в самый древний город Белоруссии

вчераСенатор Афанасьева назвала Музей Славы Могилевщины уникальным проектом

вчераВитебск встретил «Поезд Памяти»

Сергей Нарышкин: С 1905 года партийное строительство шло быстро

18.03.2013 12:13

Новые партии, появившиеся после Манифеста 17 октября 1905 года об усовершенствовании государственного порядка, заняли позиции в самых разных частях политического спектра. Об этом сегодня сказал Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, выступая с лекцией по истории российского парламентаризма.

Однако самостоятельно участвовать в избирательных кампаниях тогда партии ещё не могли. Кандидат мог быть членом партии, но выступал на выборах как частное лицо, как независимый кандидат. «Тем не менее, партийное строительство шло быстро, и в самой первой Думе 27 апреля 1906 года только 105 депутатов из 478 числились беспартийными. Таким образом, выборы в Парламент способствовали формированию в стране первой партийно-политической системы», - отметил Нарышкин.

Читайте нас в Одноклассниках