Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Валентина Матвиенко: Регионы российского Дальнего Востока должны принимать активное участие в разработке госпрограммы его развития

29.01.2013 17:27

Совет Федерации как палата регионов принимает активное участие в подготовке масштабной государственной программы по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока.

«Мы создали рабочую группу по разработке специального закона по Дальнему Востоку во главе с вице-спикером Вячеславом Штыровым и намерены подготовить свои предложения с концепцией, идеологией, содержанием этого закона», - заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с депутатами Законодательного собрания Приморского края, города Владивостока и представительных органов местного самоуправления.

Она пригласила парламентариев Приморья активно подключаться к этой работе. «Разработка такой масштабной программы не может вестись кулуарно в министерствах и парламенте. В ней обязательно должны участвовать субъекты РФ на этой территории. Рассчитываю, что Приморский край сформирует серьезные системные предложения с тем, чтобы получить достойное отражение в этой программе».

Необходимо понять, что сделать, чтобы обеспечить ускоренное развитие этих территорий, какие ресурсы мы должны вложить, указала спикер Совета Федерации, заметив, что, по предварительным оценкам, это потребует более трех триллионов рублей.

Программа должна обеспечить не просто поступательное развитие, а реальный прорыв, подчеркнула Валентина Матвиенко. «Для этого нужна осмысленная программа развития инфраструктуры, логистики, энергетики, условий для разработки месторождений сырьевых, минеральных ресурсов, понимания того, какие отрасли промышленности здесь нужно развивать и в каких конкурентных условиях». Вторая составляющая программы, по мнению спикера Совета Федерации, должна касаться инвестиционных условий, специальных тарифных, налоговых, таможенных режимов для отечественных и зарубежных инвесторов. «Нужно использовать все современные финансовые инструменты, которые существуют в мире. Но нужно не порождать иждивенческие настроения в регионе, а создавать действительно привлекательные условия для инвестиций».

Третья составляющая программы – пути сохранения на этих территориях человеческого капитала, привлечения лучших профессиональных кадров, добавила Валентина Матвиенко.

Очертив основные позиции готовящейся программы, глава верхней палаты российского парламента особо подчеркнула, что регионы должны понимать, что основная нагрузка по реализации всех этих мер развития ложится именно на субъекты РФ. «Вы должны, в первую очередь, посмотреть свои ресурсы, свои возможности и для себя определить точки роста экономики, чтобы не было шаблонного подхода». Начать эту работу спикер предложила, например, с изучения региональными парламентами этих территорий передового опыта российских регионов, где уже создана законодательная база, обеспечивающая благоприятный деловой климат.

Председатель Законодательного собрания Приморского края Виктор Горчаков указал, что возлагает большие надежды на разрабатываемый закон о социально-экономическом развитии Дальнего Востока и Байкальского региона, который должен повысить инвестиционную привлекательность региона.

Виктор Горчаков отметил важность принятия закона об аквакультуре, выразив надежду, что этот вопрос будет решен в 2013 году.

Он также поднял проблемы транспортного пассажирского сообщения Приморья с другими регионами России. Есть необходимость подумать о расширении возрастной планки для льготных перелетов с территории Дальнего Востока в европейскую часть России, сказал глава приморского заксобрания. Он подчеркнул важность развития и поддержки малой авиации. «Это серьезный вопрос для нашего региона, который требует решения».

Депутаты задали ряд вопросов спикеру Совета Федерации, в частности, о дошкольном и школьном образовании, развитии производства и транспортной инфраструктуры, перспективах обеспечения населения Приморья доступным жильем, борьбе с коррупцией в России, возможности расширения налоговых льгот для малого бизнеса, проблеме устройства в семьи российских сирот.

Источник: Пресс-служба Совета Федерации

Читайте нас в Telegram
Просмотров 433