Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В Государственную Думу внесен законопроект о досрочном прекращении полномочий сенатора и депутата

29.01.2013 14:44

Член Совета Федерации Анатолий Лысков внес на рассмотрение Государственной Думы поправки в Федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Предполагается, что инициировать вопрос о досрочном прекращении полномочий члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы может группа депутатов или сенаторов не менее одной пятой от общего численности членов соответствующей палаты Федерального собрания. Кроме того, сделать это может депутатская фракция Государственной Думы в отношении депутата, руководящие органы политических партий, принимавшие участие в выборах в Государственную Думу текущего созыва, Генеральный прокурор РФ, Общественная палата РФ и Совет по правам человека при Президенте РФ.

В течение 30 дней специальная комиссия Совета Федерации или Государственной Думы рассмотрит поступившую информацию и вынесет свое решение в отношении сенатора или депутата, и еще через 30 дней палата Федерального собрания вынесет решение по данному вопросу.

В законопроекте говорится, что постановление о досрочном прекращении полномочий может быть обжаловано в Верховном Суде РФ. До вступления в законную силу решения Верховного Суда по данному вопросу член Совета Федерации или депутат Государственной Думы, лишенный своих полномочий, сохраняет парламентский иммунитет.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 565