Все о пенсиях в России

14:14В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

09:46В Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

вчераСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

КПРФ и ЛДПР выступили против перехода к одномандатным округам на выборах в Госдуму

29.01.2013 17:08

Политические партии КПРФ и ЛДПР выступили против перехода к одномандатным округам на выборах в Государственную Думу, а также высказывают свои опасения в связи с возможным формированием избирательных блоков на выборах.

В ходе заседания Совета непарламентских партий лидер ЛДПР Владимир Жириновский в очередной раз подчеркнул, что партия выступает против смешанной системы выборов. Либерал-демократы, как коммунисты, уверены, что это приведет к монополии одной партии.

«Для развивающихся партий нужна только пропорциональная система. При одномандатных округах партии развиваться не будут. Все одномандатники приходят в Думу и тут же переходят в какие-то фракции», — сказал Владимир Жириновский, добавив, что реальным не остается ни один одномандатник. По словам лидера либерал-демократов, это происходит из-за того, что в одиночку он ничего не может сделать, а во фракции его включают и в комитеты, он получает посты и так далее. «Я вижу здесь нарушение воли избирателей, за него голосовали как за личность, но он не остается личностью», — подчеркнул Владимир Жириновский. Помимо этого, депутат высказал опасение, что через такую систему выборов в нижнюю палату могут пройти представители криминальных структур, возможно, не напрямую, а будут стоять за спиной прошедшего депутата.

В свою очередь первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заметил, что компартия всегда выступала за одномандатные округа. Однако, по их мнению, в нынешней ситуации это идет только на руку власти. «Депутат должен быть закреплен за своей территорией, должен отчитываться перед своими избирателями, но это идеал. Мы считаем, что в нынешних реалиях это превратится в соревнования финансового и административного ресурса и в такой ситуации партия власти выиграет в одни ворота. Конкуренции не будет без конкурентной среды, поэтому мы против», — сказал парламентарий. Говоря о возможности формирования блоков, парламентарий отметил, что как идею коммунисты это поддерживают, но важно то, как будут прописаны конкретные нормы. «Кто субъекты блоков? Будет ли блокообразующая структура? Будет ли разница в проходном барьере между политической партией и блоком? Будет ли дифференцированный барьер для разных блоков — до пяти партий, 5-10 партий и так далее», — сказал Иван Мельников.

Источник: РИА Новости

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 987