Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

День взятия Парижа предложили сделать красным днем календаря

29.01.2013 13:06

Установить новый день воинской славы России — 31 марта — День взятия Парижа и победоносного завершения Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1813—1814 годов предложил заместитель председателя комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев. Соответствующие поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» направлены на рассмотрение Государственной Думы.

По мнению автора законопроекта, правовым основанием для установления новой даты являются историческое событие, произошедшее 199 лет назад в селении Лавилет, где 19 (31) марта 1814 года была подписана капитуляция Парижа. В полдень этого же дня русские войска во главе с императором Александром I вступили в столицу Франции, через четыре дня Наполеон Бонапарт отрёкся от французского трона.

«В настоящее время вызывают тревогу попытки отдельных авторов и журналистов интерпретировать  события того  периода в  пользу Наполеона Бонапарта, сформировать на основе манипуляций фактами положительный имидж французскому императору. Появляются статьи и книги на тему борьбы «цивилизованной» Франции с «крепостнической» Россией. Благодаря этому и из-за недостаточного внимания к событиям 1812 года, Отечественная война в сознании многих россиян воспринимается лишь как одна из многочисленных войн, которые вела Россия на протяжении всего имперского периода», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 481