Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Члены Совета Федерации посетили детские учреждения Владивостока

29.01.2013 18:34

В рамках рабочей поездки во Владивосток члены Совета Федерации посетили ряд детских учреждений города. Об этом журналистам сообщила председатель Комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Зинаида Драгункина.

По ее словам, еще в Москве было принято решение побывать в детских учреждениях города. «Председатель СФ Валентина Матвиенко встретилась с ребятами из детского дома №4. В этом детском доме 18 из 69 детей – круглые сироты. Они поговорили с Валентиной Ивановной, и это была неформальная, теплая встреча, которая надолго останется у ребят в памяти», - сообщила Зинаида Драгункина.

«Мои коллеги Светлана Журова и Людмила Бокова побывали в Детском онкогематологическом центре, вручили детям персональные подарки», - сказала Зинаида Драгункина. Цель посещения — не инспектировать за 45 минут учреждение, а порадовать детей подарками и душевным общением. Она также информировала о том, что совместно с сенаторами Бату Хасиковым и Татьяной Заболотной побывала в социально-реабилитационном центре «Парус надежды», где встретилась с так называемыми «трудными» детьми.

«Парус надежды» - самый крупный в Приморье социально-реабилитационный центр для детей. Это многопрофильный социальный комплекс, на базе которого дети, а также многие взрослые получают квалифицированную социальную, медицинскую, психолого-педагогическую и правовую  помощь. Здесь практикуются консультативные приемы и сопровождение приемных семей, работают родительские клубы и школа эффективного родительства. По информации департамента социальной защиты населения, за 18 лет здесь прошли реабилитацию и оздоровление более 24 тысяч несовершеннолетних со всех уголков края. Это подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, оставшиеся без попечения родителей, безнадзорные и беспризорные, дети с ограниченными  возможностями здоровья.

«Люди, которые служат детям в «Парусе надежды» по 15—20 лет – теплые и искренние люди. Но мы – взрослые, продолжаем обсуждать серьезные темы, а рядом с нами детям не хватает родительского тепла. Я считаю, что лозунг «Россия без сирот» должен быть наполнен конкретным содержанием. Дети должны воспитываться в родной семье, а если по каким-то причинам это невозможно, обязательно обретать приемную семью в родной стране», - сказала Зинаида Драгункина. При этом сенатор уверена, что необходимо очень тщательно подходить к подбору усыновителей с тем, чтобы ребенок вновь не оказался в детском доме.

«Коль скоро нам доверено быть в высшем законодательном органе страны, мы должны заниматься решением проблем детей-сирот», - заключила Зинаида Драгункина.

Источник: Пресс-служба Совета Федерации

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 684