Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Николай Герасименко: Россия медленно, но верно борется с табакокурением

25.01.2013 12:04

Депутаты рассмотрели во втором чтении проект закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Выступая с докладом, первый заместитель председателя Комитета по охране здоровья Николай Герасименко, сказал, что к законопроекту привлечено внимание всего общества, ведь он касается 70% людей, которые не курят и 30% курильщиков в России. «Планомерная работа по формированию здорового образа жизни активно началась в 2001 году с принятием закона об ограничении курении табака, - напомнил парламентарий, - появились предупредительные надписи, установили запреты на курение в самолётах, а в 2008 году Россия присоединилась к рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе с табаком».

Кроме того, в Государственной Думе функционирует Рабочая группа по борьбе с табачным лобби. Всего было внесено 158 поправок, 42 из которых профильный комитет предлагает принять и 116 отклонить.

Напомним, законопроектом вводятся понятия «курение табака», «окружающий табачный дым», «последствия потребления табака», «спонсорство табака», «табачные организации», а также вводятся ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями. С июня 2014 года право продажи табачной продукции предлагается осуществлять только в магазинах и павильонах. В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией. Кроме того, вводится запрет на розничную торговлю с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте, запрет на продажу табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, а также вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, запрет демонстрации табачных изделий и процесса курения во вновь создаваемых и предназначенных для детей аудиовизуальных произведениях. Законопроектом вводится запрет курения на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания услуг в системе образования, рабочих местах и в рабочих зонах в помещениях, на отдельных транспортных средствах. А с июня 2014 года – в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, услуг коммунальных гостиниц, услуг для временного проживания туристов, на пассажирских платформах пригородного сообщения; увеличение акцизов на табачную продукцию в соответствии с законодательством о налогах и сборах, а также установление минимальных розничных цен на табачную продукцию.

Также законопроект определяет полномочия органов государственной власти и местного самоуправления и права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1139