Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Наказывать нарушителей антитабачного закона будут участковые

24.01.2013 16:20

Принимать меры против нарушителей антитабачного закона должны будут сотрудники полиции, в том числе участковые. Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции депутаты Госдумы Сергей Железняк и Николай Герасименко.

При этом парламентарии утвердительно ответили на вопрос, следует ли звонить в полицию, если сосед курит в подъезде. Антитабачный законопроект Государственная Дума рассмотрит во втором чтении 25 января. За нарушение закона предполагается ввести административные штрафы. В настоящее время, по словам депутатов, обсуждается сумма в размере 3 тысяч рублей.

По словам Сергея Железняка, согласно опросу ВЦИОМ, проведенному в конце декабря прошлого года, курят 38% россиян, из них 24% хотели бы бросить. Ко второму чтению законопроекта из него убрано положение о запрете продавать табачные изделия в небольших магазинах и торговых павильонах, чтобы не создавать их дефицит в сельской местности. При этом продавать сигареты можно будет только в торговых залах. Кроме того, магазинам запретят выкладывать табачные изделия на прилавках, в торговом зале должен быть вывешен прейскурант имеющихся в наличии табачных изделий.

Также в законопроекте сохранен полный запрет для табачных компаний на спонсорство и лотереи. При этом они смогут анонимно оказывать спонсорскую помощь тем клиникам, которые помогают людям распрощаться с привычкой к курению.

Курение запретят на территории и в помещениях, где оказывают услуги в сфере образования, культуры, физкультуры и спорта, а также медицинских учреждениях, в поездах, самолетах, городском и пригородном транспорте, аэропортах и вокзалах, гостиницах, помещениях общепита, в том числе ресторанах, на рабочих местах и в рабочих зонах, в лифтах и местах общего пользования в многоквартирных домах, а также в 15-метровой зоне вокруг железнодорожных и автовокзалов, метро, морских и речных портов.

Источник: РБК

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 880