Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Валентина Матвиенко: «Необходимо ускорить принятие закона об утилизации и переработке отходов»

23.01.2013 14:11

Председатель Совета Федерации считает, что мириться с тем экологическим ущербом, которые наносят стране несанкционированные свалки, больше нельзя.

Она отметила, что экологическая очистка арктических территорий по указу Президента РФ, - правильная и давно назревшая мера. «Вместе с тем, у нас в стране масса территорий (не буду вас пугать цифрами — они устрашающие), на которых накоплено огромное количество отходов от недобропорядочной экономической деятельности. Это проблема реально угрожает экологическому состоянию страны, и здесь нужны серьёзные системные меры», - сказала Валентина Матвиенко.

Спикер палаты регионов сказала, что, прежде всего, необходимо принять закон об утилизации и переработке отходов. «К сожалению, закон этот идёт очень тяжело, встречает большое сопротивление – известно, что эта сфера находится в зоне активного внимания криминала. И мы должны сделать всё, чтобы ускорить его принятие», - заявила Валентина Матвиенко.

Она подчеркнула, что также нужен целый ряд подзаконных нормативных актов, чтобы создать базу по ликвидации экологического ущерба от несанкционированных свалок. «Кроме того, нельзя допустить, чтобы появлялись новые территории, заваленные отходами. У нас сегодня миллионы гектар выведены из хозяйственного оборота в силу их загрязнения мусором. Поэтому нужна серьёзная законодательная база, совместные программы федерального центра и регионов. Нужны и очень серьёзные санкции за нанесение экологического ущерба и контроль за исполнением соответствующих норм закона», - считает председатель Совета Федерации.

Она выразила надежду, что в 2013 году, объявленный президентом РФ Годом окружающей среды, будет решающим в наведении порядка в экологической сфере. «Больше мириться с ущербом, которые наносят урон здоровью людей и экономике страны, нельзя», - считает Валентина Матвиенко.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 891