Теракт в «Крокус Сити Холле»

12:46Из больниц выписаны 90 пострадавших в «Крокус Сити Холле»

12:36Госдума готовит поправки в законопроект о частной охранной деятельности

12:32Депутаты Госдумы обсудят вопрос безопасности зрелищных массовых мероприятий

Владимир Плигин: Назрели поправки в Кодекс профессиональной этики адвоката

21.01.2013 17:21

Поправки в Кодекс профессиональной этики адвоката, которые обсуждаются в настоящее время, назрели, учитывая недавние случаи дискредитации профессии. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

Выступая на «круглом столе», посвященном направлениям развития нормативно-правового регулирования деятельности адвокатуры, Владимир Плигин, в частности, отметил, что сегодня адвокатура — это «семидесятитысячный коллектив», который в общей сложности «участвует в 20 млн дел». «Мы понимаем то количество членов общества, которое присутствует на этих процессах», - констатировал парламентарий.

Вместе с тем, по его словам, «совершенно понятно, что есть сложнейшие проблемы: которые напрямую затрагивают и деятельность адвокатуры». Владимир Плигин отметил, что «последние дискуссии, которые проходят в том числе в адвокатуре, говорят о том, что, видимо, нуждается в совершенствовании и нормативное регулирование деятельности адвокатуры».

«Вы проводите глубокую дискуссию, которая касается кодекса адвокатской этики, - отметил глава комитета, обращаясь к присутствующим в зале юристам. - Такого рода дискуссии, несомненно, назрели». «Понятно, что элитарность профессии, присущая адвокатуре, не может девальвироваться», - убежден Владимир Плигин.

В связи с этим парламентарий без конкретики указал на «целый ряд случаев, особенно последних, которые носят беспрецедентный характер». В частности, речь идет о ситуациях, «когда публикуется переписка с клиентом, когда клиент обвиняется в совершении кого-то рода действий, или когда возникают вопросы о фактически антиконституционных призывах, которые произносят представители профессии», сказал Владимир Плигин, оговорившись, что «не анализирует какую-то конкретную ситуацию». «В любой стране мира возникли бы соответствующие последствия», - напомнил депутат.

Еще один аспект заключается в том, что «есть пределы саморегулирования, которые устанавливаются кодексами профессиональной этики». «Целый ряд положений может быть урегулирован профессиональным законом, например, особенности дисциплинарного производства в отношении тех или иных формальных лиц адвокатуры», - пояснил глава комитета. «Это не может служить предметом кодекса», - добавил он.

В связи с этим, помимо сегодняшнего «круглого стола», депутаты «хотели бы провести, если угодно, семинар-совещание по этой теме и по результатам выйти на определенные изменения законодательства об адвокатуре». «Например, неоднократно затрагивался вопрос о монопольном праве адвокатуры на участие в судебных процессах».

Источник: ИТАР-ТАСС

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1222