Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Сегодня в России нет чёткого законодательного регулирования важных для добровольцев вопросов

21.01.2013 15:55

Совет Федерации выступил инициатором принятия закона «О добровольчестве (волонтёрстве)». В конце декабря его проект был направлен в Правительство, которое должно дать своё заключение, и в регионы страны. Также законопроект вывешен для широкого обсуждения на сайте Комитета Совета Федерации по социальной политике. Доработанный и обновлённый с учётом замечаний и предложений документ планируется обнародовать в конце февраля.

Чем вызвана необходимость принятия такого закона? По словам самих парламентариев, сегодня в России нет чёткого законодательного регулирования таких важных для добровольцев вопросов, как оплачиваемый проезд, питание, проживание, обеспечение их орудиями труда. Кроме того, отсутствует обязательное страхование от несчастных случаев и материального ущерба, а работа волонтёра не может быть записана в трудовой стаж. Также российские законы не предусматривают какие-либо поощрения и льготы для добровольцев.

Следствием всего этого стало то, что при согласии почти половины опрошенных россиян заниматься этой благородной деятельностью реально ею занимаются считанные проценты.

Между тем международное сообщество достаточно настойчиво призывает развивать волонтёрство в каждой стране, в том числе путём создания соответствующей законодательной базы. Напомним, что ещё в 1985 году был учрежден Международный день добровольца во имя экономического и социального развития, который отмечается 5 декабря. Тогда Генеральная ассамблея ООН призвала правительства содействовать распространению информации о работе добровольцев, чтобы вовлекать в это движение всё больше людей.

В 1994 году свою позицию по этому вопросу сформулировал Совет Европы, предложив рекомендации Комитета Совета министров по содействию волонтёрской деятельности, в том числе советуя определить статус волонтёрской службы на национальном уровне.

А 2001 год был объявлен Международным годом добровольцев. Тогда ООН в специально принятой резолюции 5638 рекомендовала всем государствам включать добровольчество в национальные стратегии социально-экономического развития, устранить все барьеры, прямо или косвенно мешающие людям заниматься волонтёрской деятельностью, ослабить налоговый пресс, ставящий волонтёрство в невыгодное положение. Также ООН призвала предоставить волонтёрам правовой статус и должную социальную защиту при полном уважении их независимости.

Всё это требует правового регулирования добровольческой деятельности. Хотя волонтёры не являются наёмными работниками, но прямо или косвенно подпадают под действие законов о труде, налогообложении и гражданской ответственности. Поэтому необходимо создать чёткие правовые рамки функционирования волонтёров и объединяющих их организаций.

Надо сказать, что во многих субъектах Российской Федерации уже создают нормативную правовую базу в этой сфере. Есть локальные законодательные акты, касающиеся волонтёрства на спортивных мероприятиях, положения о добровольных пожарных дружинах. Но нет федерального рамочного закона, который бы регулировал и стимулировал деятельность добровольцев и волонтёров в целом. А это препятствует их эффективной поддержке со стороны государства.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1120