Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

За брань в прямом эфире радиостанций штрафовать будут звонивших слушателей

18.01.2013 13:07

За нецензурные высказывания в прямом эфире радиостанции будет платить не СМИ, а позвонивший радиослушатель, заявил вице-спикер Государственной Думы Сергей Железняк. Напомним, сегодня нижняя палата парламента рассматривает в первом чтении проект закона,  который устанавливает штрафы за брань в СМИ.

Проект Федерального закона № 159234-6 предполагает внести поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. В частности, законопроект предлагает дополнить статью 13.21 Кодекса нормой, в соответствии с которой, изготовление или распространение продукции средства массовой информации, содержащего нецензурную брань, влечет наложение административного штрафа. Сумма штрафа для граждан составляет от двух тысяч до трех тысяч рублей, для должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей, а для юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей. При этом предполагается конфискация предмета административного правонарушения. Закон, в случае его принятия, вступит в силу со дня его официального опубликования.

Комментируя нецензурную брань в радиоэфире, один из авторов законопроекта, Сергей Железняк отметил, что «есть кол-центры, которые предварительно общаются с теми, кто звонит, и если прозвучала нецензурная брань в прямом эфире, необходимо адресовать штраф физическому лицу». Вице-спикер Госдумы пояснил, что в соответствии с существующей практикой любое соединение с эфиром идет через кол-центр и, как правило, у сотрудников СМИ есть номер звонящего абонента, так что вычислить его не является проблемой. Вместе с тем, парламенатрий заявил, что в основном «таких подозрительных звонящих и не выводят в эфир именно для того, чтобы избежать провокаций».

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1124