Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

СМИ запретят цитировать нецензурные выражения, содержащиеся в произведениях классиков

18.01.2013 17:09

Средства массовой информации будут нести ответственность за цитирование нецензурных выражений, содержащихся в произведениях классиков, заявил депутат Государственной Думы Дмитрий Вяткин. В будущем может появиться цензура на мат и в самой художественной литературе.

Такое пояснение зампред комитета нижней палаты парламента по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин дал при обсуждении в первом чтении законопроекта о штрафах для СМИ за использование бранных слов. В ходе обсуждения проекта федерального  закона член «Справедливой России» Михаил Сердюк поинтересовался, как будет регулироваться ситуация, когда СМИ процитирует «кого-то из классиков, например, Маяковского, и там будет оригинальное изложение». «Это будет признаваться нецензурной бранью и изыматься? Не идет ли речь о пересмотре неких стандартов? - задался депутат вопросом, отметив при этом, что поддерживает необходимость принятия законопроекта.

В ответ Дмитрий Вяткин, заметив, что «к этому можно подходить серьезно и с долей юмора», пояснил, что в случаях, когда речь идет о цитатах «тех людей, которые не могут быть привлечены к административной ответственности и помимо воли которых звучат эти цитаты, ответственность будет лежать целиком на СМИ». «Надо сказать, что нецензурная брань, даже содержащаяся в цитатах классиков литературы, таковой была и остается», - подчеркнул депутат. При этом парламентарий не исключил, что в будущем цензура на мат будет введена и в художественной литературе.

Источник: Взгляд.ру

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1107