Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Школьников будут тестировать на наркотики

18.01.2013 13:26

Госдума рассмотрела законопроект, устанавливающий в учебных заведениях тестирование на употребление наркотиков. По словам заместителя Министра образования и науки РФ Александра Климова, этот законопроект разработан во исполнение поручений Президента и направлен на профилактику незаконного  потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Сегодня четверть россиян в возрасте от 11 до 24 лет употребляли наркотики. Пробовать запрещённые препараты начинают в 15—16 лет. Проведение тестирования, как показывает европейский опыт, помогает снизить уровень потребления наркотиков. С 2004 года тестирование проводится в ряде субъектов Российской Федерации, и теперь их опыт будет закреплён законодательно во всей стране.

Документ определяет полномочия РФ и регионов в сфере профилактики наркомании, а также закрепляет компетенции образовательных учреждений по обеспечению раннего выявления употребления запрещённых препаратов. Тестирование может проводиться при наличии письменного согласия обучающихся, достигших 15 лет, или  согласия родителей. В случае выявления употребления наркотиков ученика направляют в специализированную медицинскую организацию, опять же – с его согласия.  В случае принятия закон вступит в силу через полгода после опубликования.

Председатель Комитета по охране здоровья Сергей Калашников отметил, что законопроект противоречивый. Какие меры будут приняты, если будет обнаружено, если ученик или студент употребляет наркотики? Это нужно прописать в законе. Нужно также отразить вопрос о постановке на учёт в наркологический диспансер, и об административной ответственности. Сергей Калашников предложил создать вместе с Минздравом рабочую группу по доработке законопроекта.      

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1216