Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

За курение в неположенных местах могут начать штрафовать на три тысячи рублей

16.01.2013 13:41

Депутаты Государственной Думы подготовили поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые вводят штраф за курение в неположенных местах. Курильщиков будут штрафовать на три тысячи рублей. Инициатором введения штрафа выступил вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Железняк.

В интервью радиостанции «Эхо Москвы» Сергей Железняк рассказал о том, что депутаты подготовили поправки в КоАП в связи с продолжением рассмотрения в нижней палате антитабачного закона. По словам депутата, во втором чтении в законопроекте будут определены места, в которых нельзя курить. Сергей Железняк уточнил, что в действующем законодательстве не предусмотрено наказание за курение в неположенных местах. Этот пробел и стал причиной для внесения соответствующих поправок в КоАП РФ. Поправки поддерживают представители всех думских фракций.

При этом Железняк отметил, что сумма штрафа в три тысячи рублей — это экспертная оценка, а окончательная величина будет определена в ходе рассмотрения в Госдуме. Окончательный список неположенных для курения мест еще не сформирован. Известно, что к таковым точно будут отнесены территории детских садов, школ и медицинских учреждений. «Я думаю, еще такие ограничения будут по спортивным и религиозным сооружениям», - добавил Сергей Железняк.

В свою очередь, председатель комитета по охране здоровья Сергей Калашников (фракция ЛДПР) заявил о том, что сумма штрафа в три тысячи рублей - «совершенно взвешенная оценка». По его словам, пять тысяч — «уже многовато, но слишком малые суммы сделали бы закон не работающим». Инициативу Железняку поддержал и заместитель председателя думского комитета по охране здоровья Олег Куликов (фракция КПРФ). Парламентарий считает, что благодаря подобным предложениям «депутаты защищают права всех граждан, в том числе и курящих, которые хотели бы бросить курить, но нуждаются в дополнительной мотивации». Справедливой мерой воздействия на нарушителей назвал штрафы, предложенные единороссом первый заместитель председателя комитета ГД по экономической политике Михаил Емельянов (фракция «Справедливой России»).

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1065