Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Штраф за проезд на крыше поезда останется минимальным

16.01.2013 11:52

Представитель «Справедливой России», член Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Андрей Руденко предложил усилить ответственность за нарушение правил поведения на железнодорожном транспорте. Соответствующий законопроект депутаты рассмотрели сегодня в первом чтении.

 

Автор законопроекта обратил внимание, что в последнее время среди молодёжи вошёл в моду проезд на подножках и крышах поездов – «зацепинг» и «руфрайдинг». «Поездка на крыше поездка – не просто возможность добраться куда-то, а способ получить дозу адреналина и проявить себя», - сказал Андрей Руденко. Правоохранительные органы зарегистрировали 320 случаев «зацепинга» за прошлый год. Всё чаще подростки становятся жертвами своих экстремальных увлечений. Среди наиболее распространённых несчастных случаев – падения, удары током. Подростков не останавливает штраф за проезд на крыше поезда или подножке – он равен всего ста рублям. Руденко предложил увеличить штраф до пяти тысяч рублей, а в качестве альтернативы установить административный арест до 15 суток. Депутат также считает, что необходимо увеличить штраф за курение в поездах, самолётах, судах. Сейчас он тоже составляет 100 рублей.

Эти меры поддерживает руководство РЖД. Но Правительство направило на законопроект отрицательный отзыв. Не поддержал соответствующий документ и Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству. Вместе с тем, первый заместитель председателя Комитета Вячеслав Лысаков сказал, что к этому вопросу нужно вернуться и проработать его совместно с РЖД и Министерством транспорта.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1347