Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

На утреннем пленарном заседании депутаты рассмотрели и вынесли на «час голосования» поправки в КоАП

16.01.2013 12:34

В ходе утреннего пленарного заседания депутаты Государственной Думы рассмотрели в первом чтении и вынесли на «час голосования» ряд законопроектов. В их числе — поправки в Кодекс об административных правонарушениях, касающиеся движения автомобилей по полосе для маршрутных транспортных средств.

С докладом по проекту закона № 120912-6 «О внесении изменений в статью 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» выступил депутат Государственной Думы Ярослав Нилов. В то же время заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков  рекомендовал отклонить законопроект.

В пояснительной записке к законопроекту, в частности, говорится о том, что документ предлагает предоставить водителям легковых автомобилей, осуществляющих перевозку пассажиров, право движения по полосе для маршрутных транспортных средств. Использование данного права будет возможно в зависимости от заполненности легкового автомобиля. «Поездка водителя легкового автомобиля с одним-двумя пассажирами не должна предоставлять водителю права двигаться по полосе для маршрутных транспортных средств. Однако перевозка пассажиров, на которых осуществляется перевозка пассажиров в количестве не менее трех человек, должна приравнивать данный легковой автомобиль к транспортным средствам (автобусам, троллейбусам и т.п.), осуществляющим перевозку пассажиров», - говорится в тексте пояснительной записки. Авторы законопроекта указывают на проведенный анализ международного опыта предоставления дополнительных преимуществ для легковых автомобилей в зависимости от их загруженности пассажирами. В соответствии с полученными данными, «подобная практика уже имеет место в ряде стран мира и зарекомендовала себя с положительной стороны».

Авторы законопроекта отмечают, что он направлен на совершенствование административного законодательства Российской Федерации, снижение загруженности российских дорог и обеспечение граждан, использующих легковые автомобили для перевозки пассажиров, правом пользоваться полосой для движения маршрутных транспортных средств.

Помимо этого, депутаты рассмотрели законопроект, вводящий изменения в КоАП в части усиления ответственности за нарушения правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте. С докладом выступил депутат Государственной Думы Андрея Руденко. Как сообщала «Парламентская газета», автор законопроекта напомнил, что в последнее время среди молодёжи вошёл в моду проезд на подножках и крышах поездов – «зацепинг» и «руфрайдинг». «Поездка на крыше поездка – не просто возможность добраться куда-то, а способ получить дозу адреналина и проявить себя», - сказал Андрей Руденко.  

Также депутаты нижней палаты парламента рассмотрели в первом чтении и вынесли на «час голосования» законопроект № 110885-6, вносящий изменения в статью 18 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и в статью 37 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Поправками предлагается исключить требование о необходимости нотариального засвидетельствования подлинности подписей, представленных депутатом представительного органа муниципального образования или избранным на муниципальных выборах главой муниципального образования. Документ представил депутат Анатолий Локоть. Как ожидается, рассмотрение этого документа будет продолжено на вечернем пленарном заседании.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 877