Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Александр Коновалов: Реформы и адвокатуры, и нотариата должны носить не затратный для государства характер

«Правительственный час»

16.01.2013 15:16

Александр Коновалов: Реформы и адвокатуры, и нотариата должны носить не затратный для государства характер
Александр Коновалов

Перед депутатами выступил министр юстиции РФ Александр Коновалов. Глава ведомства рассказал о достижениях министерства за прошлый, 2012 год.  Среди  удач – подготовка и внесение в Государственную Думу ряда законопроектов, а также совместно с министерством экономического развития участие в разработке ряда проектов законов.

Кроме того, за минувший год более 1000 правовых актов бывшего СССР были признаны недействующими. Также Министерство организовало деятельность группы по взаимодействию с гражданским обществом по противодействию коррупции. Традиционно большое внимание и усилия были направлены на обеспечение правовой помощи населению в области координации профессиональных корпораций юристов и в органах судебной экспертизы, которые должны обеспечивать доступ людей к правосудию и получению квалифицированной юридической помощи. Плюс, заработал закон о бесплатной юридической помощи. И сейчас нарабатывается практика в этой области.

По словам Александра Коновалова, на очереди — серьезные шаги по повышению качества оказания юридической помощи. Некоторые элементы реформирования юридической профессии. «В министерстве уверены, что реформы и адвокатуры, и нотариата должны носить не затратный для государства характер. Государство должно создавать определенные рамки, по которым эта реформа должна развиваться», - заявил министр.

Один из вопросов, который сегодня требует скорейшего решения, - уверен чиновник, - наведение порядка в службе судебных приставов. С 2012 года нагрузка в работе у них возросла. Среди прочих обязанностей, судебные приставы разыскивают должников, обеспечивают установленный порядок деятельности судов, выдворяют из страны по установлению суда иностранных граждан и лиц без гражданства. При этом у самих судебных приставов отсутствуют социальные гарантии, а средняя зарплата по Москве составляет 15 тысяч рублей.

Депутаты интересовались вопросами содержания заключенных и возможностью отбытия наказаний в тюрьмах, вместо колоний, реформированием системы исполнения наказаний и возможностью ускорить рассмотрение жалоб российских граждан в Европейском суде по правам человека.

Министр юстиции поблагодарил за возможность выступить в Государственной Думе и напомнил, что реформа юстиции в стране еще не завершена, а потому не стоит торопиться, а лучше целенаправленно идти к достижению намеченных целей.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1700